家门口的副业,一单10块,一天60单 - 网赚揭秘 - 学习成长啦
微信公众号:手软

当前位置:首页 > 网赚揭秘 > 正文

家门口的副业,一单10块,一天60单

作者: 日期:2022-12-06 浏览:4741 分类:网赚揭秘

每到这两天,就是一种海产最肥美的季节!基本没有人不喜欢吃的吧!

号称男人的加油站,女人的美容院,虽然不知道真假,但是生蚝配上蒜蓉和粉丝一起烤,是真香!

这两天也刚赶上世界杯嘛,昨晚做完事一个人在工作室,想着搞点烤串什么的坐着看看球赛混混嘴!每到晚上七八点在小区大门口很多小吃摊点出没,很热闹,一条长龙排成一排,烟火气很浓厚!天气虽然冷,单丝毫抵挡不住吃货们的热情,比如说我!

前一两个月,几乎没有摆摊卖烤生蚝的,这两天门口突然摆了两家,买的人还挺多的,10块钱5个,烤好的前面人都已经买完,我等了10多分钟,买了20块的10个,老板多送了我一个,果然会做生意!打包带到工作室,几下就给干完了,这生蚝确实烤得好,还加上粉丝一起烤的,烤得很入味!

在等的这10多分钟,和老板唠嗑了下家常,老板做这个有两三年,生意好的时候,一天可以卖三五百个,一般点的两三百个,了解到一些做这个烤生蚝副业的一些成本数据,投入不大,算是一种低成本的轻餐饮创业,做餐饮的伙伴可以搞一搞!

我在这个摊点等的这10多分钟,看了大概需要的设备,烧烤炉、罐装燃气这两个是主要的,还有一些烧烤夹子、打包盒什么的!其次就是我们的主角生蚝、蒜蓉、粉丝等原材料!蒜蓉我看到这个师傅用的是一罐一罐的,应该也是直接买的现成的那种,省去了自己熬制酱料的步骤!

在某多多上燃气烧烤炉120-800左右的都有,根据大小加热管数量(头数)不同价格不同,二手的更便宜,在闲鱼上,4头二手才100多,6头的才200多,相对于新的要便宜一半多!(头数是机器的专业术语,一般指烧烤炉的加热管数量)。燃气罐基本就是很多地方价格都差不多,150左右一罐!

另外的成本就是蒜蓉和生蚝的成本,我买生蚝的这个摊位,老板每天都要准备这么一筐生蚝,卖完就收摊,有时候还不够卖,一筐大概300个左右,10块钱一单5个,将近有60单,营业额600块一天。

我在某多多上对比了一下价格,中蚝100斤价格317块,一斤大概6到8个,小蚝100斤250块,一斤8-10个,我买的那个应该算是小蚝,个头不大,折个中算小蚝100斤800个左右,中蚝100斤600个左右!以中蚝算,10块钱5个,扣除损耗,卖100单,营收1000块,加上耗材,利润应该能对半走,如果用小生蚝,利润会更高一些!还是可以的!这也只是在多多上对比的价格,如果能找到更合适价格便宜的拿货货源,利润会更高一些!

蒜蓉如果自己买材料来加工,价格会更便宜一些,配方配料抖音一搜,很多教你做!在某多多上也有很多现成的,价格都不贵。再加上其他打包盒、香葱、粉丝等耗材,还准备一个小推车,前期投入大概在两三千左右应该能搞下来!后面就边卖边进货,主要成本就是耗材了。

技术门槛方面,也不需要你是大厨,就是流水线操作,主要调料就是蒜蓉酱,自己调制或者网上买都可!自己买点在家里反反复复烤,测试口味,上手很快。把服务做好、口味做好,前期做点买五送一,买六送二的活动,不缺生意的!

烤生蚝,属于小成本餐饮创业,加上最近旺季又是世界杯,找个好的位置,小区门口、广场、酒吧、小吃街人流量大的地方,虽然说赚不了什么大钱,但赚一家人生活费不难。

这个餐饮副业你有没有做过?觉得怎么样?

做过烤生蚝的伙伴可以评论区给我们分享一下经验取取经!

本篇文章来源于微信公众号:爱辰资源

× 欢迎评论

关灯

本站今日访问量 | 本站今日访客数

蜀ICP备2022010298号-1
  • 站长QQ:2963968055点击这里给我发消息
    用户QQ群:247798946点击加群